Veranstaltungen - Jazzclub Regensburg

Programm­archiv 2006

Donnerstag
1201

max wirth stephan-max wirth ensemble

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1501

giants of jazz – part IV:

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
1701

scheibenjury

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
2501

jazz in der schule

19.30 / Turnhalle des Von-Müller-Gymnasiums
Donnerstag
2601

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
2901

robby ameen & gerwin eisenhauer’s afrocuban project

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
3101

Rigmor Gustafsson & Trio

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0202

dj machaut gebrüder teichmann + vocalensemble

20.00 / Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Sonntag
0502

Swing Session im Jazzkeller

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0802

prima musica– rote landschaft

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1002

the night of jazz guitars

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1202

ketil björnstad trio

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
1502

pura crema

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
1802

jazzerfasching

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
2302

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
2602

blue sunday - ferry’s hotclub

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
0303

blaue nacht im velodrom mit liquid blue, lisa wahlandt & trio 11

19.30 / Velodrom
Sonntag
0503

swing session im jazzkeller

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Montag
0603

walter lang’s romance

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1203

isle of swing big band regensburg

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1403

underkarlBR Mitschnitt

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
2103

bossa nova legends - morello & barth feat. viviane de farias

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2303

erb_gut feat. peter schärli

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2603

Hans Huber Septett

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
3003

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
0204

swing session im jazzkeller „zum goldenen fass“

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
0404

lajos dudas & philipp van endert duo

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0504

scheibenjury

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0604

jazzy games – abgesagt wegen hochwasser!!!

19.30 / MS Regensburg
Sonntag
0904

giants of jazz – part IV

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1604

scatmax and the uptown orchestra

20.30 / Leerer Beutel
Montag
1704

david gazarov – chopin lounge

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
2204

Kooperation: zündfunk meets schinderwies

21.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2304

Wegen Krankheit muss dieses Konzert leider abgesagt werden!

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
2504

barbara krohn – die toten von santa lucia

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
2604

musica prima IX

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2704

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
3004

blue sunday – josef laszlo & igor jussim

20.30 / Leerer Beutel
Montag
0105

trio riessler – levy – matinier

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0305

philipp weiss quintett

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
0705

swingsession im jazzkeller „zum goldenen fass“

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Mittwoch
1005

lucas niggli big zoom

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1205

jazz is the teacher vol. VIII

22.00 / Leerer Beutel
Sonntag
1405

organic mode

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1605

die braven buben – kooperation mit graz e.v.

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
1705

bill evans soulgrass – proudly presented by PSD Bank Regensburg

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1805

aki takase projekt plays fats waller

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1905

„cruising on the blue danube“ mit den kaiserjazzern

19.30 / MS Regensburg
Freitag
1905

BALKAN.TANZ.BAR

21.00 / Leerer Beutel
Montag
2205

jojo mayer’s nerve

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2505

jazzsession im lokschuppen – leitung: gerhard kraus

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
2805

transplant quartett – blue sunday

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
3005

johannes enders quartett

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0106

„fuera“ - jean-louis matinier & renaud garcia-fons

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
0206

grammophon orchester regensburg

19.30 / MS Regensburg
Sonntag
0406

1. Thurn & Taxis Dixie Jubilee

18.00 / Fürstliches Brauhaus Thurn u. Taxis
Montag
0506

1. Thurn & Taxis Dixie Jubilee

10.30 / Fürstliches Brauhaus Thurn u. Taxis
Dienstag
0606

cyminology

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0706

Literatur trifft Tanz im Zeichen des Fußballs – Kooperation mit Graz e.V.

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
2906

jazzsession im lokschuppen Kooperation music academy und JazzZeitung

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1107

peter lipa und band

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
1507

jazzamatazz begrüßt vocalis aus südfrankreich

21.00 / Leerer Beutel
Samstag
2207

Jazzweekend

10.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
1409

trio elf

20.00 / Leerer Beutel
Samstag
1609

„mozart meets cuba“ – klazz brothers & cuba percussion

20.30 / Velodrom
Sonntag
1709

trio [em]

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
2009

zabriskie point

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2409

calophain’s loft

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
2609

jenny evans

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
0110

kollegium kalksburg

20.00 / Leerer Beutel
Montag
0210

peter herbolzheimers rhythm kombination & brass

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
0310

boris gammer quintett

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
0410

harry sokal`s depart

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
0810

kelomat

20.00 / Leerer Beutel
Montag
0910

josef haslinger – zugvögel

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
1110

wolfgang muthspiel trio

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
1210

romeo franz ensemble feat. joe bawelino

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
1510

djabe

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
1710

jazz connection

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
1810

tony lakatos

20.00 / Leerer Beutel
Freitag
2010

jazz is the teacher vol. 9*** muss leider verschoben werden!***

22.30 / Bekanntgabe erfolgt noch !
Samstag
2110

Eine Lesung mit David Schalko & Hannes Ringelstetter

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2210

angelika niescier

14.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2210

sublim

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
2510

jazzsession im lokschuppen Kooperation music academy und JazzZeitung

20.30 / Lokschuppen
Donnerstag
2610

tok tok tok

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2910

blue sunday - beatles go jazz

20.00 / Leerer Beutel
Montag
3010

saxofonquartett phoen

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
0211

csaba hajnóczy

20.00 / Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Sonntag
0511

pino minafras sud ensemble

20.00 / Leerer Beutel
Montag
0611

Ein Abend für Oskar Pastior Koop. mit Buchhandlung Dombrowsky

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
0711

dejan terzic underground

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
1211

swing session im jazzkeller

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Montag
1311

karl seglem quintett

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
1611

gerwin eisenhauers boom:clack feat. mc wrec

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
1911

hattler

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
2111

quadro nuevo

20.00 / Kulturspeicher
Mittwoch
2211

frank heibert & finkophon unlimited

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2311

barrelhouse jazzband

20.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2611

tilt!

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
2911

hugo siegmeth quartet

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
3011

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
0212

internationale aidstanzgala

19.30 / Velodrom
Sonntag
0312

swing for kids !!!wegen krankheit müssen wir dieses Konzert verlegen - termin wird bekannt gegeben!!

14.30 / Leerer Beutel
Sonntag
0312

Rebekka Bakken

20.00 / Autohaus Hofmann
Donnerstag
0712

charlie meimer & helmut nieberle und voice & strings

19.30 / MS Regensburg
Sonntag
1012

swing session im jazzkeller

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
1212

jmmy cobb organ trio

20.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
1312

willie salomon Kooperation mit AKF

21.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
1412

Scheibenjury in der Galerie Bäumler Kooperation mit JazzZeitung und Media Markt

20.00 / Galerie Bäumler
Sonntag
1712

tiny tribe

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
1912

trio trikolore

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
2112

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Samstag
2312

rostmondorchestra & the blowing santa clauses

20.00 / Leerer Beutel
Dienstag
2612

christmas special: groove legend orchestra meets steffi denk

20.00 / Leerer Beutel