Veranstaltungen - Jazzclub Regensburg

Programm­archiv 2005

Sonntag
0901

Christoph Hörmann & Bob Rückerl Quintett

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1101

Harald Rüschenbaum Trio mit Don Menza

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1601

Jazzy Games aus der Reihe Heimatsterne

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2001

vitold rek - bob degen duo

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2301

die scheiben-jury tagt neues diskussions-und präsentationsforum

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
2501

jazz in der schule

19.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2701

JazzSession

20.30 / Lokschuppen
Donnerstag
0302

hans fickelschers european brasil project

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1002

actis band

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1502

gutbucket

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2002

andreas blüml band

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
2302

musica prima V

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2402

jazzsession im lokschuppen Eintritt: frei

20.30 / Lokschuppen
Freitag
2502

alex gunia & peace

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
2602

„die mit dem bär tanzen“ – kooperation mit „erde und wind“

19.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
0303

die konferenz - entfällt wegen Krankheit!!!

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0903

werner steinmassl

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1103

literature meets jazz

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
1203

regensburg unplugged

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1303

the jazz age all star quintett

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
1603

"die bekenntnisse eines c-prominenten"

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1703

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Freitag
1803

le campaign

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2703

stompy jones

19.00 / Leerer Beutel
Montag
2803

Summit Jazz Orchestra

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0604

beefolk

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
0804

isle of swing big band

19.30 / MS Regensburg
Donnerstag
1404

trio tramontana-léandre-lovens

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
1904

sinebag

20.30 / Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Donnerstag
2104

silent bass

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
2304

modern string quartett – wassermusik

19.30 / MS Regensburg
Sonntag
2404

martin taylor

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2804

Jazzsession im Lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Sonntag
0105

musica prima 6

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0505

Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
0605

Ray Collins‘ Hot Club

21.00 / Leerer Beutel
Dienstag
1005

die scheiben-jury tagt

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1205

bavarian giants

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
2005

carlos bica azul feat. frank möbus & jim black

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
2405

jazz indeed feat. michael schiefel

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2905

maria joão & mário laginha quartett

20.30 / Leerer Beutel
Montag
3005

m.a. numminen mika siekkinen

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0106

tomas ondrusek family afro break / percussion

20.00 / Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Donnerstag
0206

JazzSession im Lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Dienstag
0706

Johnson 3! mit Rob Bargard

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1006

swing slingers – Kooperation mit tanzfete.de im Gloria

21.30 / Leerer Beutel
Samstag
1106

„cruising on the blue danube“ mit den kaiserjazzern

19.30 / MS Regensburg
Dienstag
2106

gianni basso & friends – asti meets regensburg

21.00 / Leerer Beutel
Freitag
2406

bürgerfest programm am rockzipfel

18.00 / Leerer Beutel
Samstag
2506

bürgerfest programm am rockzipfel

16.00 / Leerer Beutel
Sonntag
2606

bürgerfest programm am rockzipfel

11.00 / Leerer Beutel
Mittwoch
2906

big band night – straubing / regensburg

20.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
3006

JazzSession im Lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Donnerstag
1108

karandila gypsy brass orchestra

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1109

bud shank & band

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1509

the screen club

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
1809

giants of jazz – part 1 : horace silver wayne shorter

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Donnerstag
2209

scheibenjury

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
2309

demierre-guy-niggli

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
2709

jeff berlin group

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
0210

ars danubiana – arttafel und theodossi spassov solo

11.00 / Leerer Beutel
Montag
0310

donumenta: theodosii spassov trio

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0510

thomas faist trio

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0610

blues night – doppelpackung

19.00 / Foyer der Filmgalerie im Leeren Beutel
Samstag
0810

trio 11 –jazz is the teacher Vol. VII

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
0810

bassline paranoia - jazz is the teacher volume VII

23.00 / Leerer Beutel
Sonntag
0910

summit jazz orchestra & al porcino

20.30 / Leerer Beutel
Montag
1010

quadro nuevo

20.00 / Velodrom
Donnerstag
1310

wolfgang schmid: a swift kick

20.30 / Leerer Beutel
Freitag
1410

joe’s jazzmen

20.30 / Leerer Beutel
Samstag
1510

uwik, porcelina & zündfunk-dj-team

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2010

jan garbarek & hillard ensemble

20.00 / Dominikanerkirche
Samstag
2210

kick la luna

20.30 / Leerer Beutel
Montag
2410

jan weiler liest „antonio im wunderland“

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
2610

donumenta präsentiert: präsentiert: tkrst

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2710

jazzsession

20.30 / Lokschuppen
Freitag
2810

Hip ‘N Cool Jazz Big Band Regensburg

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
0211

musica prima VII

20.30 / Leerer Beutel
Montag
0711

swingsession im jazzkeller „zum goldenen fass“

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
0811

nils wülker group „space night“

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1011

isle of swing big band – im fürstlichen brauhaus

20.30 / Fürstliches Brauhaus Thurn u. Taxis
Freitag
1111

andreja rauch & sebi tramontana: royal victoria hotel

20.30 / Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Sonntag
1311

giants of jazz – a tribute to the masters of the 20th century

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
1511

a tickle in the heart

20.30 / Leerer Beutel
Dienstag
2211

die konferenz

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
2411

barbara thompson & paraphernalia feat. jon hiseman

20.00 / Kulturspeicher
Donnerstag
2411

jazzsession im lokschuppen koop. mit jazzzeitung & music academy

20.30 / Lokschuppen
Samstag
2611

3. internationale aids tanz gala im velodrom

19.30 / Velodrom
Sonntag
2711

swing für kids

14.30 / Leerer Beutel
Sonntag
2711

nabatov-wogram duo

20.30 / Leerer Beutel
Mittwoch
3011

martin auer quartett

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0112

blue box – blue box goes nu box

20.30 / Leerer Beutel
Sonntag
0412

colin steele quintet

20.30 / Leerer Beutel
Montag
0512

Swingsession im Jazzkeller

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Mittwoch
0712

doran – stucky – studer – tacuma: play the music of jimi hendrix

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
0812

accordeon night – doppelpack

20.30 / Foyer der Filmgalerie im Leeren Beutel
Sonntag
1112

giants of jazz – part III: miles davis und benny golson

20.30 / Jazzkeller zum Goldenen Faß
Dienstag
1312

acoustic project – mit lisa wahlandt

20.30 / Leerer Beutel
Donnerstag
1512

american christmas

19.30 / MS Regensburg
Sonntag
1812

Jazz for Kids „das kleine lumpenkasperle“

11.00 / Leerer Beutel
Donnerstag
2212

jazzsession im lokschuppen

20.30 / Lokschuppen
Freitag
2312

rostmond orchestra and the blowing santa clauses

20.30 / Leerer Beutel
Montag
2612

summit jazz orchestra

20.30 / Leerer Beutel